Новости Донской митрополии

1 Апреля 2018

1 апреля 2018 года, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, в Свято-Никольском храме г. Таганрога по окончании Божественной литургии состоялось освящение отреставрированных и вновь написанных храмовых икон.

Была отреставрирована одна из главных святынь храма – образ святителя Николая Чудотворца с частицей его святых мощей. Эта икона с частицей мощей была в своё время передана в дар и благословение приходу Высокопреосвященнейшим митрополитом Владимиром (Сабоданом +2014).

Образ был очищен от копоти, полностью отремонтирован и очищен позолоченный оклад иконы. Также для храма были написаны иконы святителя Митрофана Воронежского и преподобного Феодора Санаксарского. На иконы помещены мощевики с частицами мощей этих подвижников веры и благочестия. Эти частицы мощей также ранее были переданы в дар Свято-Никольскому храму г. Таганрога и теперь, после написания икон, им смогут поклониться все желающие.

Чин освящения в сослужении духовенства Свято-Никольского прихода совершил настоятель храма, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков.