Новости Донской митрополии

30 Марта 2018

Студенты ДГТУ — участники Межвузовского студенческого объединения «Синергия» под руководством старшего преподавателя кафедры «Мировые языки и культуры» ДГТУ Максима Кужелева подготовили работу на Межвузовский конкурс учебных студенческих видеопроектов на иностранных языках «Мой университет», который проводится в рамках реализации Программы развития опорного Новосибирского государственного технического университета на 2017-2020 гг.

Перевод закадрового текста:

«Донской государственный технический университет – опорный многопрофильный вуз Ростовской области, по итогам работы в 2016 году включенный Министерством образования и науки РФ в четверку наиболее успешных опорных вузов страны. Поддерживая молодых инноваторов и ученых, развивая научно-исследовательскую инфраструктуру, реализуя уникальные межвузовские воспитательные проекты, активно участвуя в иностранных образовательных программах и расширяя взаимодействие с мировым научным сообществом, ДГТУ намерен не только сохранить лидирующие позиции среди региональных вузов, но и выйти на качественно новый уровень, став центром притяжения для талантливой молодежи, драйвером роста донской экономики.

В рамках реализации воспитательной политики Университета, на пространстве ДГТУ реализует свою деятельность Межвузовское студенческое объединение «Синергия» — самая крупная на Юге России постоянно действующая студенческая площадка, призванная объединить обучающихся в вузах Ростовской области в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения вне зависимости от специализации и направления обучения.

МСО «Синергия» реализует большое количество образовательных, просветительских, социальных и воспитательных проектов, которые позволяют студентам раскрыть свой творческий и научный потенциал и стать частью большой межвузовской студенческой семьи. МСО «Синергия» стало одним из результатов взаимодействия вузов Ростовской области и Русской Православной Церкви. Однако в работе МСО принимают участие представители совершенно различных национальностей и религиозных конфессий.

Работа «Синергии» уникальна именно потому, что она гармонично соединяет образовательный, научно-исследовательский, культурно-просветительский и духовно-нравственные блоки в единое целое. Форматы проведения мероприятий применяются в зависимости от конкретных условий и в первую очередь от запроса контактных студенческих аудиторий: дискуссионные площадки, конференции, открытые лекции, круглые столы, экскурсионные поездки, благотворительные акции и многое другое. К работе Межвузовского объединения присоединились студенты и преподаватели из многих вузов региона, а университетской базой для развития «Синергии» стали кафедры факультета «Социально-гуманитарный» ДГТУ.

«Синергия» — это студенты и преподаватели, которые объединяются общей идеей интеллектуального, культурного и духовного роста. «Синергия» — это люди, для которых университет – не просто место, знания, встречи, разговор о жизни, это – сама жизнь».