Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Марта 2018

28 марта в Донской духовной семинарии по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, при поддержке епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и Вооруженными силами состоялась научно-практическая конференция «Неоязычество в России: история, настоящее, перспективы».

Участниками форума стали войсковые священники Всевеликого войска Донского из 7 епархий (Ростовской, Волгодонской, Шахтинской, Енакиевской, Тихорецкой, Армавирской, Екатеринодарской, Урюпинской), секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, секретарь Шахтинской епархии, благочинные округов Ростовской-на-Дону епархии, помощники благочинных по работе с казачеством, руководители миссионерских отделов, представители департамента по казачеству, руководители кадетских корпусов и атаманы казачьих общин, офицеры Вооруженных сил и правоохранительных учреждений.

Мероприятие началось с заупокойной молитвы о невинных жертвах пожара в Кемерове.

Затем ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов представил гостей и докладчиков конференции: руководителя научно-исследовательской лаборатории «Новые религиозные движения в современной России и странах Европы», кандидата исторических наук Романа Шиженского, заместителя председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ, директора Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, доктора исторических наук, профессора Романа Силантьева, руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Ростовской-на-Дону епархии протоиерея Андрея Немыкина, руководителя отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерея Сергия Маштанова, руководителя миссионерского отдела Ростовской-на-Дону епархии иерея Михаила Гапоненко.

Далее протоиерей Тимофей Фетисов зачитал приветственное слово Главы Донской митрополии, Председателя Синодального отдел религиозного образования и катехизации митрополита Меркурия, в котором владыка, указывая на важность и актуальность для нынешнего времени данной темы, отметил, что «в изучении неоязычества и выработке практических мер по его преодолению объединили свои усилия представители Православной Церкви, научно-экспертного сообщества, армейских структур, органов защиты правопорядка и казачьих общин».

Митрополит Меркурий также выразил уверенность в том, «что общими усилиями всех здоровых сил общества, осознающих ответственность за будущее страны, нам удастся выработать меры, которые позволят объединить граждан России вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, на основе которых росло и укреплялось Российское государство, воспитать в молодежи и подрастающем поколении истинный патриотизм и любовь к Родине, ее духовным корням и истокам».

Протоиерей Сергий Маштанов огласил приветственное слово Председателя Синодального отдела по работе с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в котором Его Высокопреосвященство отметил роль казачества в деле сохранения православного сознания и указал на цель проводимого мероприятия — «не дать врагу рода человеческого восторжествовать, увлекая за собой людей».

В ходе конференции состоялось обсуждение следующих тем:


— предпосылки и причины возникновения и распространения неоязычества в России;
— источники финансирования и цели распространителей данного учения;
— целевая аудитория неоязычества и социальные группы, наиболее подверженные его воздействию;
— последствия воздействия неоязычества на молодежь и другие группы населения;
— меры по противодействию распространению неоязычества и других современных псевдорелигий и деструктивных течений.

Роман Шиженский рассказал о современном русском язычестве, его лидерах, основных направлениях деятельности данных сообществ, представив интерактивную презентацию, в которой наглядно продемонстрированы внешний вид, внутреннее устройство языческих сооружений.

Профессор Роман Силантьев, раскрывая суть идеологий деструктивных движений, раскрыл взаимосвязь ваххабизма и неоязычества.

Руководитель отдела по работе с казачеством протоиерей Сергий Маштанов рассказал о неоязычестве в казачьей среде и представил бесплатное приложение для смартфонов и планшетов «Апологетика: неоязычество».

Руководитель миссионерского отдела иерей Михаил Гапоненко ознакомил участников конференции с особенностями пропаганды неоязычества в молодежной среде и о текущем положении дел в Донском регионе.

Завершил выступления протоиерей Андрей Немыкин, рассказавший о внесистемном неоязычестве в силовых структурах на современном этапе.

Каждый из докладчиков по окончании своего выступления ответил на многочисленные вопросы из зала.

По итогам работы научно-практической конференции была подготовлена резолюция, в которой от имени участников было принято единогласное решение продолжить работу по духовному просвещению населения региона, предотвращению распространения псевдорелигиозных учений и практик, чуждых традиционному самосознанию коренных народов России. Для реализации поставленной задачи предложено:


1. Провести лекции и другие просветительские мероприятия в старших классах школ со статусом «казачьи», других казачьих учебных заведениях и вузах, а также региональных учебных заведениях, относящихся к ведению Министерства обороны, МЧС и МВД РФ с целью информирования об опасности неоязычества;

2. Предложить представителям силовых структур провести мониторинг молодежных клубов, сообществ, спортивных секций на предмет наличия в их идеологии элементов неоязычества и взять таковые объединения под особый контроль;

3. Разработать дорожную карту противодействия распространению неоязычества в Донском регионе и на территории юга России.

По окончании более чем четырехчасовой работы участники конференции получили соответствующие сертификаты.

Прямая трансляция заседания велась в Синодальный отдел Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, а его материалы будут опубликованы в специальном сборнике.