Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Марта 2018

В ДГТУ состоялась встреча студентов 1 курса юридического факультета с настоятелем храма святых Царственных страстотерпцев п. Красный Сад иереем Андреем Мнацагановым. Священник посетил вуз по приглашению доцента кафедры «Православная культура и теология», методиста епархиального отдела религиозного образования и катехизации Олеси Тодарчук, при поддержке проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)».

В рамках апробации миссионерско-катехизического курса воцерковления студентов с использованием инновационного метода проблемно-ориентированного обучения священник вместе со студентами рассмотрел темы, которые войдут в методическое пособие: «Церковь и общество», «Христианство: скучное, несовременное?», «Зачем жить?», «Критерии добра и зла, причины войн, международных конфликтов и рассмотрение их с точки рения норм морали и права», «Возможные реакции на ошибки иных людей (зло, грех)», «Модели взаимоотношений „Бог — человек“, «Религиозный опыт и псевдорелигия», «Почему богов не может быть много? Язычество и неоязычество».

Вышеупомянутые лекции войдут в методическое пособие, разработка которого осуществляется в рамках проекта-победителя.

Студенты проявили интерес к духовному пути иерея Андрея Мнацаганова. Отвечая на вопрос «Как Вы пришли к вере?», священник рассказал о поиске смысла жизни христианина.

По итогам встречи принято решение о продолжении общения со студентами в рамках курса «Основы православной культуры» в новом учебном году.