Новости Донской митрополии

22 Марта 2018

20 марта 2018 года в конференц-зале Ассоциации выпускников ДГТУ состоялась II сессия научно-популярного проекта «Разрушители стереотипов».

Сессия прошла в форме диспута на тему: «Вера и разум. Религия и наука». Оппонентами выступили старший преподаватель кафедры «Мировые языки икультуры» ДГТУ Максим Кужелев и преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Александр Усатов.

В качестве почетных гостей мероприятие посетили: начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике ДГТУ Василий Волков, декан факультета «Социально-гуманитарный» ДГТУ Наталья Мамчиц. С докладом также выступил доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Философия и мировые религии» ДГТУ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный работник Министерства образования Российской Федерации Евгений Несмеянов.

Данная сессия проекта была посвящена светлой памяти ушедшего из жизни после продолжительной болезни профессора Валерия Золотухина, долгое время проработавшего заведующим кафедрой «Философии» РГСУ (сейчас — АСА ДГТУ). Перед началом мероприятия в Татианинском храме при ДГТУ состоялось отпевание профессора, заупокойное богослужение посетили и некоторые из участников сессии.

– Это была первая попытка в рамках проекта выстроить настоящий теологический диспут, – замечает ведущий сессии диакон Виктор Свистунов. – Тема не новая, однако, формат, который мы выбрали, дал нам возможность раскрыть ее с новых сторон. Считаю, что мы смогли добиться поставленных целей. Особенно радует, что наш проект можно с уверенностью назвать и студенческим, ведь все организационные моменты легли на плечи непосредственно наших студентов-участников Межвузовского студенческого объединения «Синергия», которое является одним из соорганизаторов проекта.

Также мнения оппонентов были подкреплены отрывками из интервью с участием научных консультантов проекта: заведующего кафедрой «Физика» ДГТУ, доктора физико-математических наук, профессора Анатолия Благина и профессора Евгения Несмеянова. Во второй части дискуссии оппоненты отвечали на вопросы из зала.

III сессия научно-популярного проекта «Разрушители стереотипов» на тему: «Так называемое „добро“: ценность альтруистических поступков с точек зрения науки и христианской религии» состоится также в конференц-зале Ассоциации выпускников ДГТУ 27 марта в 16:00.

Ссылка на электронную регистрацию: https://msosinergiya.timepad.ru/event/681140/