Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Марта 2018

В лицее № 1 Аксая состоялась встреча настоятеля Никольского храма иерея Владимира Чечановского с учениками 8-го класса. Открытый урок был посвящен Дню православной книги.

В первой части встречи священник рассказал детям об истории возникновения индоевропейской языковой группы и церковнославянского языка, о народах, у которых церковнославянский язык используется при совершении богослужения, также школьникам был показан просветительский фильм профессора в области церковнославянского языка Н.П. Саблиной — «Священный язык».

Вторая часть урока была посвящена истории появления письменности у человечества и первой печатной книги на Руси – Апостола, её историческому значению для развития книгопечатания. Вниманию детей были представлены древние книги на церковнославянском языке для ознакомительного прочтения текстов – что вызвало у учеников лицея неподдельный интерес.

Мероприятие состоялось в рамках реализации договоренностей с администрацией школы о расширении детского кругозора в познании многообразия мира и православной культуры народа.