Новости Донской митрополии

7 Марта 2018

5 марта 2018 года в Администрации города Ростова-на-Дону состоялось заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи, в рамках которого подвели итоги реализации Комплексного плана патриотических мероприятий «Месячника патриотической работы в городе Ростове-на-Дону».

В заседании приняли участие: заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, начальник отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону Андрей Косенко, председатель Городского совета ветеранов Валентин Гербач, директор Центра патриотического воспитания молодежи Ростовской области Павел Препелица, председатель Совета ректоров Ростовской области Бесарион Месхи, члены координационного совета и представители общественных объединений города Ростова-на-Дону, а также руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко и руководитель МСО «Синергия» диакон Виктор Свистунов.

Открыла заседание Елена Кожухова. В своем приветственном слове она, в частности, сказала: «2018 год ознаменован празднованием ряда юбилейных дат, среди которых — 75-летие Победы в Сталинградской битве, 75-я годовщина со дня освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, 100-летие Красной Армии и 100-летие со дня образования Краснознаменного Северо-Кавказского военного округа. Эти памятные даты отечественной истории совпали с проведением в феврале 2018 года мероприятий, в рамках месячника патриотической работы в городе Ростове-на-Дону. Это более 120 мероприятий, посвященных дням воинской славы, что в разы больше, чем в 2017 году».

Комплексно подвел итоги реализации плана патриотических мероприятий «Месячника патриотической работы» начальник отдела по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону Андрей Косенко. Он отметил вклад всех учреждений социальной сферы: Управления образования, Управления культуры, Департамента социальной защиты населения, Комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству, а также общественных объединений. От имени отдела по делам молодежи была выражена благодарность всем, кто принимал участие и оказывал содействие в реализации мероприятий в рамках «Месячника патриотической работы в городе Ростове-на-Дону», в том числе, руководителям и активистам МСО «Синергия», общественной организации «Ростов без наркотиков», общественной организации «Православная молодежь Дона».

Важность работы с молодежью отметил председатель Городского совета ветеранов Валентин Гербач. Также он внес предложение активизировать совместные действия ветеранов, Администрации города Ростова-на-Дону, а также вузов и ссузов по патриотическому воспитанию молодежи, в особенности, среди юношей и девушек в возрасте от 15 лет.

Инициативу председателя Совета ветеранов поддержал Бесарион Месхи, председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, который подчеркнул, что учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования проводятся патриотические мероприятия со студенческой молодежью. Также он выразил готовность и далее содействовать Городскому совету ветеранов, привлекать ветеранов города к участию в студенческих патриотических акциях и проектах.

В конце заседания членам Координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи специалистом первой категории отдела по делам молодежи Всеволодом Чернявским были представлены проекты патриотических мероприятий, планируемые к проведению в новом формате, направленные на популяризацию информации о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих в городе Ростове-на-Дону.