Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
5 Марта 2018

С 26 февраля по 3 марта 2018 года прошли курсы повышения квалификации по дополнительной программе «Содержание, планирование и методика преподавания курсов вероучительного цикла в воскресных школах и курсов предметной области „Основы духовно-нравственной культуры народов России“ в организациях общего образования» для учителей Юго-Западного и Западного благочиний. Курсы организованы Автономной некоммерческаой организацией дополнительного профессионального образования «Кириллица» Ростовской-на-Дону епархии.

Слушателями курсов стали педагоги воскресных школ, большинство из которых работает также в общеобразовательных или дошкольных организациях, поэтому предложенная тематика занятий является вдвойне востребованной.

Для работы в воскресных школах была рассмотрена программа курса «Священная история» для второй возрастной категории обучающихся в соответствии с новым Синодальным стандартом. Особенностью этого курса, разработанного епархиальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с АНО ДПО «Кириллица» в рамках грантового проекта, является отсутствие жесткого разделения предмета на два курса, соответствующих первому и второму годам обучения. Таким образом, основной принцип православной педагогики – христоцентричность – проявляется не только в содержании, но и в построении курса.

Для работы в предметной области ОДНКНР в школах и детских садах слушателям были предложены: большое количество отдельных занятий и сценарии мероприятий, которые можно интегрировать в различные курсы или провести во внеурочной части учебного плана.

Курсы проходили по большей части в формате показа фрагментов занятий, причем слушатели получили большое количество наглядного и стимульного материала, макеты рабочих листов.

Участники отметили положительные моменты курсов: практическую направленность материала, его структурированность, наличие пошаговых планов организации занятия, активные формы работы со слушателями, разбор возникающих вопросов и ситуаций.

Особую благодарность слушатели образовательной программы выражают руководителю ЕОРОиК иерею Александру Верченко, заместителю руководителя отдела, генеральному директору АНО ДПО «Кириллица» Ольге Шевченко, благочинному Юго-Западного округа протоиерею Иоанну Осяку, благочинному Западного округа иерею Александру Литвиненко и его помощникам за организацию курсов в удобном для учителей формате и создание творческой атмосферы во время учебы.