Новости Донской митрополии

1 Марта 2018

В Центре семьи и молодежи Таганрогского благочиния начал работу постоянно действующий проблемный семинар «Трудные вопросы курса „Основы православной культуры“». Совместно с Таганрогским благочинием семинар организован Управлением образования города.

Первая встреча педагогов прошла с благочинным Таганрогского округа протоиереем Алексием Лысиковым. Священник начал разговор с учителями с развенчания устоявшихся мифов о предмете «Основы православной культуры». Благочинный заострил внимание на том, что курс ОПК — это не теологический, а культурологический предмет, и сделать на этих уроках детей религиозными учителя не могут.

Священник ответил на сложные вопросы, которые пытаются разрешить для себя сами педагоги, и которые задают на уроках школьники. Отвечая на вопрос о том, как местночтимые святые становятся общецерковными святыми, протоиерей Алексий подробно объяснил ход процесса канонизации святых. Как председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии, протоиерей Алексий рассказал о трудоемкой работе над подготовкой документов, направляемых в Синодальную комиссию.

Благочинный также посоветовал педагогам активней взаимодействовать со священниками благочиния, приглашать их на уроки, если дети и родители готовы к таким встречам.