Новости Донской митрополии

27 Февраля 2018

25 февраля учащиеся воскресной школы выступили с сообщениями об истории печатной книги. Никита Якубенко и Иван Шушпанов рассказали, как форма древней рукописной книги зависела от материалов, которые использовали для письма разные народы, какую книгу называли фолиантом. Учащиеся узнали о книжной грамоте на Руси, о появлении первой библиотеки при Ярославе Мудром, первых бумажных рукописных книгах.

Григорий Третьяков показал, как в рукописных книгах буквицы часто украшались миниатюрами и орнаментами; рассказал, что «буквица» — это не просто крупная первая буква главы, раздела, а имеет смысловое и числовое значение.

Елизавета Дмитриенко подготовила сообщение об «Апостоле» — первой печатной книге на Руси, по которой учились монахи, крестьяне, дворяне. Она была «Азбукой» и для церковно-приходских школ, откуда учащиеся узнавали «Азбучные истины». Елизавета завершила выступление показом презентации, из которой учащиеся узнали, что такое фронтиспис, увидели изображение первого печатного станка, памятник первопечатнику Ивану Федорову и многое другое.

В конце мероприятия директор школы Галина Семешко поблагодарила учащихся за интересные выступления и рассказала о значении Православной книги в духовной жизни.