Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
19 Февраля 2018

Благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский и заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, епархиальный координатор конкурсов и грантовых программ Ольга Шевченко в Александро-Невском храме г.Новочеркасска провели практико-ориентированный семинар, посвященный родительским собраниям по выбору ОРКСЭ и участию приходов в грантовых программах в 2018 году.

В семинаре приняли участие настоятели храмов, руководители отделов Новочеркасского благочиния и сотрудники приходов, ответственные за формирование проектов и заявок, педагоги воскресных школ и групп; преподаватели Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М. И. Платова, занимающиеся вопросами ОПК и конкурсов.

Особое внимание было уделено работе приходов с общеобразовательными школами и детскими садами. Эта тема вызывает большой интерес у священнослужителей, которые задали много вопросов о православной культуре в средних классах школы, имеющихся учебниках. Были предложены методические материалы по подготовке к выступлению священников на родительском собрании по выбору модуля ОРКСЭ.

Далее был проработан материал по конкурсам и грантам, которые будут организованы различными фондами в 2018 году: по условиям участия; срокам подачи заявок. В режиме работы на электронной площадке конкурса были рассмотрены: заполнение конкурсной заявки, определение задач, мероприятий проекта, бюджет, отчисления в фонды, работа волонтеров и ее правовое оформление.

Главное в проводимых конкурсах — это применение таких принципов, как открытость проектов, их независимая экспертиза; прозрачность текущей деятельности; их продвижение в регионе и софинансирование.