Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
16 Февраля 2018

14 февраля 2018 года настоятель храма Всех Святых (в пер. Халтуринском) иерей Алексей Кашуба вместе с прихожанами совершил панихиду по погибшим воинам у памятника освободителям Ростова-на-Дону на Гвардейской площади.

На следующий день 15 февраля в храме была совершена Божественная литургия в праздник Сретения Господня. По окончании богослужения настоятель иерей Алексей Кашуба поздравил прихожанина храма Николая Серьянова, ветерана Великой Отечественной войны, участника освобождения Ростова-на-Дону в 1943 году, пожелав ему доброго здравия и долгих лет жизни. Также священник отметил, что с каждым годом свидетелей войны и Великой Победы становится все меньше, поэтому нужно благодарить Бога за то, что у нас еще есть те, кто отстаивал ценой своей жизни Ростов-на-Дону.

«Первой по-настоящему боевой операцией стал налет на оружейный склад, — вспоминал события тех лет Николай Иванович. – Все сделали по-тихому. Пробрались, нагрузились винтовками, гранатами и патронами. Стали уходить и нарвались на немецкий патруль. Немцы открыли огонь, а мы даже не подумали отстреливаться. Так перепугались, что бежали, нагруженные оружием, со всех ног. Не знал я тогда, как мне удалось выжить, но точно знаю сейчас, что Господь не оставлял меня, за что и благодарен Ему!».