Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Февраля 2018

С 7 по 9 февраля 2018 года в Донской государственной публичной библиотеки, по благословению благочинного Центрального округа протоиерея Геннадия Макаренко и при поддержке Отдела образования Кировского района Ростова-на-Дону, прошел кинолекторий для старшеклассников «Образ Спасителя в современном кинематографе». Цикл лекций провел клирик Старо-Покровского храма иерей Сергий Лысый.

«Современному популярному кино присущ образ супергероя, который спасает мир от общественных и природных катаклизмов. Этот поиск героя, по-сути, выражает наше искание Христа, мессии. То, как люди понимают свое спасение и Спасителя, отражает наш духовный и мировоззренческий уровень. Во многом в современных блокбастерах этот образ, с христианской точки зрения, сильно искажен. Люди ищут спасения во внешних переменах своей жизни, в ликвидации угроз, смерти злодея. Понятно, что такой путь является тупиковым. Нельзя победить зло его простой ликвидацией, оно может зародиться снова. И зло для человека — это, прежде всего, не какие-то внешние обстоятельства жизни, а он сам. Спасение мира начинается со спасения, преображения человека», — отметил в своем выступлении священник.

Иерей Сергий на примере современных популярных фильмов (кинотрилогии Кристофера Нолана «Бэтмен», «Матрицы» братьев Вачовски) рассказал о понимании Спасителя и спасения в Православии. Сотрудники универсального читального зала провели обзор литературы соответствующей тематики.

Лекции в библиотеке посетили школьники Кировского района, а также учащиеся Донского банковского колледжа.