Новости Донской митрополии

10 Февраля 2018

9 февраля 2018 года в Рассветовской средней школе прошел круглый стол на тему «Новомученики и исповедники Церкви Русской».

Его участниками стали заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.Н. Иваненко, учитель обществознания и истории А.В. Старостенко, учащиеся 6-х классов, а также настоятель Кирилло-Мефодиевского храма п. Рассвет Аксайского благочиния протоиерей Михаил Касаркин.

Школьники познакомились с фактами жизни новомучеников и исповедников Российских, отметили важность знания истории России и Русской Православной Церкви, которые неразрывно связаны.

В своем слове священник акцентировал внимание собравшихся на то, что XX век стал осо­бен­но тра­ги­че­ским для Рос­сии, по­те­ряв­шей мил­ли­о­ны сограждан не толь­ко от ру­к внеш­них вра­гов, но и от соб­ствен­ных го­ни­те­лей-бо­го­бор­цев. «Сре­ди зло­дей­ски уби­тых и за­му­чен­ных в го­ды го­не­ний бы­ло неис­чис­ли­мое мно­же­ство пра­во­слав­ных: ми­рян, мо­на­хов, свя­щен­ни­ков, ар­хи­ере­ев, един­ствен­ной ви­ной ко­то­рых ока­за­лась твер­дая ве­ра в Бо­га», — сказал протоиерей Михаил Касарин в конце встречи.