Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Февраля 2018

7 февраля 2018 года в культурно-просветительском центре при храме Азовской иконы Божией Матери состоялся практико-ориентированный семинар по образовательной деятельности для 37 священнослужителей, их помощников и педагогов Азовского городского и Батайского благочиний.

О целях и задачах Церкви в сфере образования, обсуждавшихся на XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях, рассказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Верченко. Особое внимание священник уделил работе приходов с общеобразовательными школами и детскими садами. Эта тема вызывает большой интерес и у священнослужителей: они задали много вопросов о православной культуре в средних классах школы, имеющихся учебниках.

Как подготовиться к выступлению на родительском собрании по выбору модуля ОРКСЭ, рассказала методист-координатор ЕОРОиК Н.С. Режабек. И не только рассказала, но и предложила священникам и их помощникам материалы для обсуждения с родителями третьеклассников.

Обсуждались также вопросы работы воскресных школ и учебно-воспитательных групп, в частности, проведение традиционной Кирилло-Мефодиевской ученической олимпиады, участие приходов в грантовых конкурсах, во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

В течение февраля 2018 года подобные семинары пройдут в восьми благочиниях Ростовской-на-Дону епархии.