Новости Донской митрополии

6 Февраля 2018

6 февраля 2018 года установлен крест на купол временного храма иконы Божией Матери «Донская» Юго-Западного благочиния. Освящение креста и молебен совершил секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, благочинный Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк в сослужении настоятеля прихода иерея Михаила Олексива.

За богослужением молились руководитель общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов, прихожане храма Донской иконы Божией Матери и храмов благочиния.

Утром 16 декабря 2017 года неизвестные совершили поджог храма в честь Донской иконы Божией Матери, который находится в парке имени Анатолия Собино в Железнодорожном районе города. Злоумышленники также разгромили и сожгли помещение воскресной школы. В связи с постигшим приход Донской иконы Божией Матери несчастьем, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к пастве и всем неравнодушным жителям нашего края с просьбой оказать посильную помощь в восстановлении сожжённого злоумышленниками храма.

В кратчайшие сроки усилиями благочинного Юго-Западного округа, настоятеля прихода и всех неравнодушных людей был установлен новый временный храм на месте сожженного злоумышленниками. Первое богослужение было совершено уже 6 января 2018 г., а в праздник Рождества Христова 7 января в храме состоялась Божественная литургия.