Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Февраля 2018

По благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, 6 февраля 2018 года, в день 175-летия преставления героя Отечественной войны 1812 года, генерал-адъюнкта, генерала от кавалерии графа Василия Васильевича Орлова-Денисова в Усыпальнице Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска была совершена панихида по приснопамятному легендарному военачальнику.

Панихиду возглавил благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, которому сослужили настоятель Патриаршего собора протоиерей Георгий Сморкалов, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Сергий Маштанов, духовенство собора.

За богослужением молились Председатель городской Думы – глава города Новочеркасска Юрий Лысенко, первый заместитель главы Администрации города Леонтий Сляднев, первый заместитель (товарищ) атамана Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов, атаман Новочеркасского казачьего округа ВКО «Всевеликое войско Донское» Александр Иванченко, директор института дополнительного образования Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) Иван Ревин, атаманы казачьих округов, представители депутатского корпуса Городской Думы, Администрации, профессорско-преподавательского состава ЮРГПУ (НПИ), общественности казачьей столицы, духовенство Новочеркасского благочиния, студенты учебных заведений города, суворовцы Новочеркасского суворовского военного училища МВД РФ, кадеты Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса г. Новочеркасска, учащиеся школ.

К саркофагу героя-атамана была возложена корзина с живыми цветами от православных христиан города Новочеркасска.

Перед богослужением со словом к собравшимся обратился благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, отметивший высоту нравственной жизни графа Василия Васильевича Орлова-Денисова и его неоценимый вклад в служении Отечеству.

«Личность графа Василия Васильевича Орлова-Денисова неподражаема. Отважный генерал, легенда казачьей славы, он всегда оставался человеком большой скромности и патриотом родного Тихого Дона. Граф Василий Васильевич – один из первых больших меценатов среди казаков. Он строитель храмов, благодетель бедных людей, стал основателем первого детского приюта в Харькове. Этот человек явил в себе то, ради чего он воевал – любовь, веру и верность», — отметил благочинный.

Со словами, посвященными светлой памяти графа В.В. Орлова-Денисова обратились Председатель городской Думы – глава города Новочеркасска Юрий Лысенко, первый заместитель главы Администрации города Леонтий Сляднев, первый заместитель (товарищ) атамана Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов, директор института дополнительного образования Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) Иван Ревин.

В заключение участники богослужения возложили цветы к саркофагу графа В.В. Орлова-Денисова.

Генерал-адъютант В.В. Орлов-Денисов

Среди донских казаков, внесших свой вклад в борьбу с наполеоновским нашествием в 1812 году, особое место занимает отважный кавалерийский генерал, командир лейб-казаков, генерал-адъютант, генерал-майор, родоначальник графского рода В. В. Орлов-Денисов.

«Гостеприимный, веселый и любезный среди товарищей, он был молчалив с малознакомыми. Он делал много добра, строил церкви, помогал бедным и в Харькове основал первый детский приют. Природный казак, он искренно любил своих донцев и считал их непобедимыми, а казаки боготворили его и боялись его сурового взгляда».

Великий князь Николай Михайлович

Василий Орлов родился в 1775 году в семье атамана, казачьего кавалерийского генерала Василия Петровича Орлова. Мать Василия Васильевича, Дарья Федоровна, урожденная графиня Денисова, была дочерью генерала Федора Петровича Денисова — первого графа из сословия донских казаков. За неимением наследников мужского пола Денисов передал титул и фамилию внуку.

НАЧАЛО БЛЕСТЯЩЕЙ КАРЬЕРЫ

Службу 12-летний Орлов начал в рядах Донского казачьего войска — простым казаком на коне, в течение двух лет он нес службу в пограничном казачьем отряде на Черном море и был произведен в сотники. После перевода на службу в Санкт-Петербург в 1801 году Орлов получает звание есаула, а вскоре и войскового старшины. В 23 года Василий Орлов был произведен в подполковники, а меньше чем через год — в полковники. Здесь же, в Петербурге, юный казак начал изучать немецкий и французский языки — во многом благодаря знакомству с поэтом В. Г. Державиным, который покровительствовал ему. Боевое крещение Орлов-Денисов принял в 1807 году в боях против французов при Гутштадте и Гейльсберге. За храбрость и мужество был награжден орденом Святого Георгия четвертого класса, назначен командиром лейб-гвардейского Казачьего полка и пожалован в чин генерал-майора. С казачьим полком участвовал в следующей в своей военной карьере кампании против шведов в 1808-1809 годах.

ОТ НЕМАНА ДО ТАРУТИНО

30 января 1811 года Орлов-Денисов был произведен в генерал-адъютанты и вскоре принял участие в боях против французов. 12 июня 1812 года наполеоновская армия вторглась в пределы России. Первое столкновение произошло на берегу реки Неман. Переправившись через реку, французы вступили в схватку с русскими частями — это был отряд Орлова-Денисова. В ходе отступления русской армии граф Орлов-Денисов неоднократно сражался с неприятелем в арьергардных боях, прикрывая отход основных сил. Под Вильно Орлов-Денисов дважды возглавил атаку на противника и последним оставил город, у деревни Кочержишки выдержал упорный трехчасовой бой.

С кавалерией И. Мюрата. Под Витебском противостоял трем полкам неприятеля, в сражении при Заболотье командовал 1-м кавалерийским корпусом и своевременной атакой смог сорвать планы Мюрата по атаке русских позиций.

В разгар Бородинского боя Наполеон двинул гвардию на центральные позиции русских войск. Судьба сражения повисла на волоске. В этот критический момент по приказу Кутузова Орлов-Денисов во главе кавалерийских полков атаковал левый фланг французов. Стремительный прорыв заставил Наполеона остановить свою гвардию, и главнокомандующий успел укрепить резервами центр обороны. В бою близ Тарутино Орлов-Денисов вновь нанес поражение маршалу Мюрату, захватив трофеи — 38 пушек.

В ходе войны 1812 года это был первый случай, когда удалось отбить у врага такое количество орудий. За это достижение он получил орден Святого Георгия 3-й степени.

ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ

В заграничных походах 1813-1814 годов Орлов-Денисов командовал личным конвоем Александра I. Он сопровождал императора в следующих сражениях: под Люценом, в котором отличился успешной атакой во фланг неприятельской кавалерии, стремившейся прорвать центр российской армии, Бауценом, Дрезденом, Кульмом. В 1813 году Василий Васильевич получил чин генерал-лейтенанта. Особенно отличился Орлов-Денисов в Лейпцигском сражении 4 октября 1813 года. Передав от императора генералу Барклаю-де-Толли срочное военное поручение, он, возвращаясь в ставку императора, не выдержал вида убегающей русской пехоты под Лейпцигом и, заметив поблизости отряд своих лейб-казаков, мгновенно возглавил его в атаке. Неожиданная атака казаков ненадолго задержала вражескую пехоту, предоставив нужную для перестройки отрядов передышку русским войскам.

Подоспевшие к месту боя два прусских полка кавалерии сумели повернуть ход сражения в пользу русской армии.

За Лейпцигское сражение Орлов-Денисов получил из рук Александра I орден святого Владимира 2-й степени.

Австрийский же император пожаловал ему орден Марии-Терезии. В 1814 году граф находился в свите Александра I торжественном въезде в Париж.

ПОСЛЕ ВОЙНЫ

После войны на Орлова-Денисова посыпались награды. Его супруга удостоилась ордена Святой Екатерины 2-й степени, а 14-летний сын был зачислен в лейб-гвардии казачий полк.

Александр I даже отправил графа в Петербург с почетным поручением — отвести императрице августейший портрет. Значительно позже, в 1824 году, уже прославленный своими подвигами Орлов-Денисов назначен командиром пятого резервного кавалерийского корпуса, а спустя два года получил свой последний чин -генерала от кавалерии. Был удостоен чести сопровождать из Таганрога до Петропавловской крепости тело покойного Александра 1. Василии Васильевич оставил службу в 1827 году, но, будучи настоящим патриотом, вернулся в войска, когда была объявлена война Турции, и состоял при главной квартире государя.

НА ПОКОЕ

После отставки граф Орлов-Денисов жил в Петербурге и пользовался большим расположением монарха. Был женат на графине М. А. Васильевой, дочери первого министра финансов А. И. Васильева. По отзывам современников, В. В. Орлов-Денисов …могучий всадник, был нежным отцом и супругом; с душою пламенною соединял он нрав пылкий, В последние годы жизни перебрался в усадьбу Мерчик пол Харьковом, где скончался и был погребен в храме Покровского
женского монастыря. 4 сентября 1911 года его прах был перенесен в Новочеркасск в усыпальницу Вознесенского войскового собора.