Новости Донской митрополии

1 Февраля 2018

31 января 2018 года под председательством руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Валерия Волощука состоялось первое заседание оргкомитета XII международной выставки-ярмарки «Православная Русь», которая пройдет с 23 по 28 мая 2018 года в КВЦ «ДонЭкспоцентр» (г. Ростова-на-Дону, пр. М. Нагибина, 30).

Во время рабочей встречи ее участники подвели итоги предыдущей выставки «Дон Православный», которая прошла по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 11 по 16 января 2018 года.

Одним из знаменательных событий было посещение выставки митрополитом Калужским и Боровским Климентом, председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви, а также ряд мероприятий, представленных Издательским Советом, таких как работа книжной выставки-форума «Радость Слова», презентация трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополитом Калужским и Боровским Климентом, ряд встреч с лауреатом Патриаршей литературной премии протоиереем Николаем Агафоновым, круглый стол по взаимодействию церковных и светских библиотек, прошедший на базе Донской государственной публичной библиотеки и др.

В целом отмечена положительная динамика роста посетителей и участников, развитие культурно-образовательной программы (круглые столы, конференции, творческие встречи и др.). На данной выставке была представлена интерактивная экспозиция «150-летие Донской духовной семинарии», организованная в сотрудничестве с КВЦ «ДонЭкспоцентр» Донской духовной семинарией.

По сложившейся традиции, по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, с 2016 года при взаимодействии с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и Министерством общего и профессионального образования Ростовской области православные выставки посещают учащиеся воскресных и общеобразовательных школ, студенты вузов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Выставку «Дон Православный — 2018» посетило более 2 000 учащихся.

На заседании оргкомитета обсудили вопросы подготовки к следующей выставке, обозначили ее основные направления.