Новости Донской митрополии

30 Января 2018

28 января 2018 года в стенах Сергиевского прихода прошла встреча молодежи храмов Таганрогского благочиния. Состоялся просмотр и обсуждение фильма «Наследники» российского режиссера Владимира Хотиненко.

Большая часть действия фильма происходит в студии ток-шоу, где политолог, патриот, певица и другие персонажи во главе с ведущим обсуждают фигуру и наследие преподобного Сергия Радонежского. Личность святого становится связывающей нитью в горячих спорах об истории, отношениях власти и Церкви, человеческой судьбе. Каждый из героев видит своего Сергия и на фоне дискуссии раскрываются их образы и мысли. Разговор о преподобном Сергии невольно заставил соприкоснуться со святостью даже тех героев картины, кто считал себя закаленным атеистом, заставил усомниться в истинности своих утверждений и поступков.

После просмотра фильма состоялось обсуждение картины за чашкой чая.

Как отметили зрители, в финале приходит понимание того, что фильм Владимира Хотиненко — не столько о Сергии Радонежском, сколько — об участниках шоу. Ведь именно, они и есть наследники — такие разные и такие противоречивые; фильм, раскрывает все грани, показывает все дороги и позволяет каждому сделать свой собственный выбор — встать на путь истинный или свернуть на кривую дорожку.