Новости Донской митрополии

30 Января 2018

28 января 2018 года регент Вознесенского прихода Надежда Жеребило представила фильм «Код дружбы» — победитель открытого Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» (руководитель проекта — Антон Бабич, режиссер фильма — Надежда Жеребило).

На просмотр пришли прихожане храма всех возрастов. Режиссер рассказала о том, как создавался фильм, о личных впечатлениях от посещения вместе с детьми Республики Сербской, об ответном визите сербской делегации на донскую землю.

Зрители узнали о православных и семейных традициях Сербии, сопереживали вместе с героям картины в момент совершения панихиды на могилах воинов-добровольцев и сербов, погибших за независимость Сербии в годы Великой Отечественной и Боснийской войн, с интересом узнали о том, как молодые люди из г. Биелина вместе со своими сверстниками из г. Азова посещали храмы Ростовской области, принимали участие в реконструкции Азовского Осадного сидения.

После просмотра фильма прихожане обменивались впечатлениями и пришли к выводу о том, что название фильма удачно выражает главную мысль — православная вера является основой дружбы наших народов.

Настоятель прихода иерей Валерий Шильченко поблагодарил режиссера и регента Надежду Жеребило за презентацию фильма и пожелал творческих успехов.