Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Января 2018

В рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению подготовлена работа секционного направления «Церковь и тюремное служение».

От Ростовской-на-Дону епархии в мероприятии приняли участие сотрудники отдела по тюремному служению: и. о. руководителя отдела иерей Александр Кушнир, ответственный секретарь Объединенной комиссии Донской митрополии по взаимодействию с руководством территориального Управления ФСИН России и социальному служению в местах лишения свободы, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев п. Красный Сад иерей Андрей Мнацаганов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Таганрога протоиерей Алексий Клименко, окормляющий СИЗО-2 г. Таганрога, клирик Иоанно-Кронштадтского храма г. Ростова-на-Дону иерей Роман Листровой, окормляющий ИК-2 г. Ростова-на-Дону.

25 января в Храме Христа Спасителя состоялась конференция на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества: значение Православия для сохранения традиционных культурно-исторических ценностей в России – их место, роль и значение в построении национальной системы исправления и духовно-нравственного воспитания личности осужденных».

Председатель конференции — епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению — традиционно выступил с докладом.

Также с докладами выступили:

–генерал-лейтенант внутренней службы, заместитель директора ФСИН России Максименко Валерий Александрович;

– директор Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Министерства юстиции РФ — Шведов Владимир Сергеевич;

– председатель Комиссии по общественной безопасности и взаимодействию ОНК Общественной палаты Российской Федерации — Каннабих Мария Валерьевна и другие.

Заключительным этапом пленарного заседания стало подведение итогов конкурса православной иконописи «Канон» в рамках экспозиции картин и икон, написанных заключенными-участниками Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». Победители были награждены подарками Синодального отдела.

В этот же день в Синодальном отделе Московского Патриархата по тюремному служению состоялось информационно-методическое совещание помощников начальников территориальных органов ФСИН и руководителей Объединённой комиссии по взаимодействию с руководством территориальных Управлений ФСИН России и социальному служению в местах лишения свободы.

В ходе совещания поднимались организационные межепархиальные вопросы взаимодействия священнослужителей, занятых на поприще тюремного служения, вопросы воспитательного и психологического сопровождения осужденных. Особое внимание было уделено созданию социальных епархиальных центров для освобождающихся из мест лишения свободы граждан.