Новости Донской митрополии

26 Января 2018
В день памяти святой мученицы Татианы совершен молебен в часовне при ЮРГПУ (НПИ)

25 января 2018 года, в день памяти святой мученицы Татианы, покровительницы всех студентов, в часовне возле главного корпуса Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) г.Новочеркасска состоялось торжественное богослужение, за которым молились сотрудники и студенты, а также горожане.

Праздничный молебен совершил руководитель отдела Новочеркасского благочиния по работе с молодежью и миссионерскому служению, штатный клирик Александро-Невского храма иерей Алексий Мощевитин. Вместе с помощником настоятеля по молодежно-миссионерской работе, клириком храма святых равноапостольных царей Константина и Елены протоиереем Георгием Борцовым и всеми, кто пришел в этот день к часовне, он вознес молитвы о мире, благополучии страны и каждой семьи, о студенчестве, учащих и учащихся.

Священник поздравил студентов с днем памяти их покровительницы и сказал несколько напутственных слов: «Пусть память о святой мученице Татиане, которая без всякого чуда сохранила веру во Христа, поможет и нам, сомневающимся, в трудный момент, когда мы захотим попросить или потребовать у Бога чуда или, что чаще бывает, потребовать от Бога распорядиться историей или жизненными обстоятельствами так, как нам кажется, нужно было бы распорядиться. Пусть в этот самый момент нас посетит воспоминание и об испытаниях Спасителя в пустыне, и о замечательном жизненном подвиге святой мученицы Татианы, ставшей как бы по случаю, но, несомненно, по воле Божией, покровительницей российского студенчества».

После завершения богослужения все желающие смогли посетить часовню и приложиться к иконе с частицей мощей святой мученицы Татианы, доставленной на праздничный молебен из Михаило-Архангельского храма г.Новочеркасска.