Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Января 2018

В Доме-музее А.П. Чехова в Ялте прошла работа образовательного лектория. В зале литературной экспозиции выступил доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва), заведующий кафедрой систематического богословия Донской духовной семинарии (Ростов-на-Дону), кандидат богословия и философ Иван Иванович Улитчев.

На лекции под названием «Христианское учение о личности в русской и европейской культуре» собрались прихожане ялтинских храмов, духовенство, представители научного сообщества и педагоги. Также присутствовал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде протоиерей Николай Доненко – известный церковный историк, автор научных работ, посвященных Русской православной Церкви в XX веке.

Иван Улитчев рассказал об истоках европейского понятия «личность» в дохристианской античной философии и в христианском богословии, о влиянии христианского понимания личности на формирование европейской и русской культуры, о трансформации христианской трактовки личности и ее прав в Новое время.

«Именно в русле христианской традиции, христианской мысли возникает нечто, что позже сформировало общеевропейское, культурное понимание личности, – подчеркнул лектор. – В чем влияние именно христианской традиции? Во-первых, это учение о сотворении человека по Образу Божиему. Вроде бы чисто религиозное представление. Но в чем заключается огромное значение этого христианского представления о человеке? В том, что в свете этого учения каждый человек приобретает огромную ценность. В произведении преподобного Иоанна Лествичника есть фраза, что душа одного человека драгоценнее всех миров со всем украшением их. Это чисто христианская идея. Забегая вперед, скажу, что отсюда берет начало идея прав человека, которая возникла в Новое время».

Также Иван Улитчев рассказал о глубинных связях художественной литературы и христианского богословия. В качестве иллюстративного материала лектор привел одно из самых известных произведений Антона Чехова:

«Когда человек уподобляется Богу, когда он открыт в любви к другим людям, близким и дальним, которые нуждаются в помощи, когда он не капсулируется, не превращается в „человека в футляре“ (вспомним героя рассказа Антона Павловича Чехова!), а преодолевает свою ограниченность, свой эгоизм, то постепенно происходит его становление как личности. Это процесс в каком-то смысле болезненный, потому что он связан с самопреодолением, с риском. Быть личностью – это риск. Но без этого человек не может реализовать свое назначение».

По мнению лектора, художественные произведения целесообразно и полезно рассматривать с оптикой, которую предлагает христианское богословие, к тому же этот подход популярен в современном литературоведении:

«На примере героев Чехова мы видим, что часто человек оказывается не в состоянии реализовать нравственный идеал: он знает, он ощущает этот нравственный идеал, но он оказывается задавленным бытом, предрассудками, средой. Хотя у Чехова есть светлые примеры, когда человек прорывается к чему-то настоящему сквозь мрак и изнанку жизни».

По окончании лекции состоялась дискуссия, в ходе которой участники уточняли смысл таких ключевых понятий, как личность, богообщение, совесть, а также предлагали свое видение вопроса, касающегося пределов понятия личности.

Екатерина Рачкова, сотрудник Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, г. Ялта