Новости Донской митрополии

16 Января 2018

16 января 2018 года, по приглашению духовника православных ассирийцев Дона, настоятеля Старо-Покровского храма протоиерея Даниила Азизова, настоятель монастыря 13-ти святых ассирийских отцов (Грузия) схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) посетил Старо-Покровский приход и встретился с представителями ассирийской диаспоры Ростова-на-Дону. В донскую столицу он прибыл, направляясь в Москву для участия в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях «Нравственные ценности и будущее человечества».

Во время беседы с православными ассирийцами Дона был затронут ряд тем, после чего духовник православной ассирийской общины Грузии ответил на вопросы ростовчан. Также гость рассказал о предстоящей поездке в Москву, где он выступит с несколькими концертами, в том числе – на торжественном закрытии XXVI Международных Рождественских чтений в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве.

В финале встречи по просьбе ассирийцев Дона схиарахиамандрит Серафим исполнил несколько духовных песнопений на арамейском языке.

Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) не первый раз посещает Ростов-на-Дону. Два года назад, по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, настоятель монастыря 13-ти святых ассирийских отцов (Грузия) совершил Божественную литургию в Старо-Покровском храме г. Ростова-на-Дону в сослужении этнического ассирийца, духовника ассирийской диаспоры Дона, настоятеля Старо-Покровского храма протоиерея Даниила Азизова. Богослужение было совершено на арамейском, грузинском и церковнославянском языках.

Схиархимандрит Серафим обладает редким музыкальным талантом и прекрасным слухом — молитвословия в его исполнении тронули сердца многих тысяч людей.