Новости Донской митрополии

14 Января 2018

12 января 2018 года в ростовской школе №86 экспонировалась благотворительная выставка «Благословенная семья», организованная сёстрами милосердия Свято-Георгиевского сестричества. Экспозицию поселили 164 учащихся начальных классов. Дети говорили о том, что значит для них семья и слушали рассказы о счастливых семьях и святых покровителях семьи.

В дни Святок ребята узнали о Рождестве Господа Иисуса Христа, о Пресвятой Богородице и праведном Иосифе Обручнике, об Иоанне Крестителе и его родителях святом пророке Захарии и праведной Елисавете, о мучениках Адриане и Наталии, о семье Василия Великого. Экскурсовод рассказала детям о равноапостольной княгине Ольге, её внуке равноапостольном князе Владимире и правнуках святых страстотерпцах Борисе и Глебе, о покровителях семьи святых Петре и Февронии Муромских, о семье царственных страстотерпцев и многом другом.

Ребята рассуждали о том, как должны строиться отношения родителей и детей, мужа и жены, почему мужчина в семье главный и к чему его это обязывает, какова настоящая любовь.

По благословению настоятеля прихода великомученика Георгия Победоносца протоиерея Владимира Тер-Аракельянца экскурсии для детей провела главная сестра Свято-Георгиевского сестричества Наталия Левит.

Приход великомученика Георгия Победоносца сотрудничает со школой №86 много лет. Нынешнюю встречу с учащимися начальных классов организовала учитель Елена Черепухина. Под её руководством дети изготовили подарки для прихожан храма: ангелов, летящих по ночному небу, рождественские звёзды и другие сувениры, которые торжественно вручили сотруднику храма.