Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Января 2018

11 января 2018 года ученики 3-х классов и учителя частной средней школы «АзБукиВеди» побывали в храмах Свято-Троицкого прихода г. Ростова-на-Дону и в Донской духовной семинарии.

По благословению благочинного Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, поездку подготовила и провела помощник благочинного по религиозному образованию Марина Подгородниченко в рамках реализации проекта «Духовная нива», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива». Такая поездка направлена на знакомство детей с традициями празднования Рождества Христова.

Экскурсия началась с посещения Свято-Троицкого храма. Здесь гостей встретил благочинный Юго-Западного округа, настоятель прихода протоиерей Иоанн Осяк, который поздравил их с Рождеством, ответил на вопросы. После дети осмотрели празднично-украшенные храмы и территорию прихода.

Экскурсия продолжилась в храме преподобного Серафима Саровского. Воспитанник Донской духовной семинарии рассказал ребятам о храме и святом, в честь которого он освящен, показал особо почитаемые иконы и клирос. После этого ребята осмотрели рождественский вертеп, установленный во дворе храма.

Затем студент провел гостей в здание семинарии. Школьники побывали в учебных классах, кельях воспитанников, библиотеке, где смогли увидеть старинные книги, узнали об укладе жизни семинаристов. Об этом им рассказал воспитатель ДДС иеродиакон Софроний (Зародов). В актовом зале семинарии дети посмотрели авторский видеоролик о Рождестве Христовом, снятый руководителем медиацентра ДДС А. Саликовым.

Как отметили участники экскурсии, поездка помогла им познакомиться с историей и традициями праздника Рождества Христова.