Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Января 2018

11 января 2018 года, в день открытия выставки-ярмарки «Дон Православный», Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил высокие церковные награды клирикам и мирянам Ростовской-на-Дону епархии. Торжественное награждение состоялось на площадке экспозиции «150-летие Донской духовной семинарии» в рамках работы выставки-ярмарки «Дон Православный» в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкпоцентр».

Юбилейных медалей Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» удостоены руководители епархиальных отделов, представители духовенства, главы районных Администраций, сотрудники епархиального управления, епархиальных отделов и комиссий, благочиний и приходов, благотворители и др.

Перед награждением Глава Донской митрополии в слове к присутствующим отметил, что восстановление Патриаршества для России и Русской Православной Церкви значит возвращение духовного лидера, который не только отвечает за все, что происходит в Церкви, но и является глубоким, великим молитвенником за Церковь.

«Патриарха называют ангелом Церкви, и им в 1917 году стал святой Патриарх Тихон (Белавин). С того времени прошло 100 лет – тяжелейшее время для развития Русской Церкви, когда она отстаивала свое право на легальное существование. По жизни Первосвятителя можно изучать историю страны и Православной Церкви. За истекшие сто лет мы видим, что Церковь не только выстояла в эпоху тяжелейших гонений, но и окрепла», — отметил владыка митрополит.