Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Декабря 2017

12 декабря 2017 года отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии провел в Азовском районном благочинии практико-ориентированный семинар по образовательной деятельности. К участию были приглашены помощники настоятелей по образовательной деятельности, священнослужители, работающие с муниципальными общеобразовательными организациями, директоры воскресных школ и учебно-воспитательных групп.

Семинар прошел в помещении воскресной школы Свято-Георгиевского храма с. Кулешовка.

Руководитель отдела иерей Александр Верченко рассказал о первоочередных задачах Ростовской-на-Дону епархии в области образования. Одна из проблем, находящихся в центре внимания, – это подготовка тех, кто говорит о православии, будь то катехизатор, педагог воскресной или общеобразовательной школы.

О работе воскресных школ и учебно-воспитательных групп, образовательной деятельности приходов благочиния рассказала заместитель руководителя отдела Ольга Шевченко.

В благочинии действуют 5 воскресных школ, 12 учебно-воспитательных групп, которые посещают 244 воспитанника. 29 педагогов имеют высшее педагогическое образование, прошли курсы повышения квалификации в АНО ДПО «Кириллица» и Богословские курсы при ДДС. Подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Азовского района и Азовским районным благочинием. В рамках совместной деятельности проводится множество мероприятий.

Семинар состоялся в преддверии родительских собраний по выбору модуля ОРКСЭ. В Азовском районе процент выбора модуля ОПК достаточно высок; главная проблема – качественное преподавание выбранного модуля. Методист-координатор отдела религиозного образования Наталия Режабек предложила священникам благочиния алгоритм и материалы как для участия в родительских собраниях, так и для регулярной работы с педагогами общеобразовательных школ.

Было уделено внимание также задачам в области катехизации.

В завершении семинара каждый священник кратко рассказал о положении дел в приходе в сфере образовательной деятельности.

На декабрь 2017 года запланировано проведение подобных семинаров еще в четырех благочиниях епархии.