Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Декабря 2017

Виктория Жерновая, руководитель хора Центра семьи и молодежи Таганрогского благочиния, перед выступлением коллектива рассказала о том, что на подготовку этого музыкального вечера ее побудило глубокое почитание схиархимандрита Виталия.

Литературная канва вечера сложилась из жизнеописания подвижника, духовные песнопения стали музыкальными иллюстрациями пути отца Виталия. Помимо традиционных богослужебных песнопений на церковнославянском языке, звучали композиции на греческом и грузинском.

Иеромонах Иоасаф (Кислица), знавший схиархимандрита Виталия лично, поблагодарил Викторию Александровну и членов коллектива «Отрада» за музыкальный вечер памяти старца, который приблизил слушателей к пониманию образа этого удивительного человека.

«Тем, кто утверждал, что в наше время уже не может быть таких великих подвижников, как в прошлые века, отец Виталий отвечал: „Сила благодати та же, что и во времена апостольские, все дело в нас самих. Возлюбленные, радосте, спасайтесь, благословите, простите“, — такими словами из письма схиархимандрита Виталия завершилась встреча.