Новости Донской митрополии

8 Декабря 2017

Члены комиссии во главе с ее председателем – протоиереем Валерием Волощуком, а также секретарем Ростовской епархии иеромонахом Артемием (Кузьминым) посетили второй кафедральный собор епархии по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, и по приглашению его настоятеля протоиерея Георгия Сморкалова.

Ключевым вопросом повестки дня выездного заседания стало знакомство членов комиссии с концепцией развития Патриаршего Вознесенского собора, в частности, концептуальной идеей реконструкции и открытия нижнего храма-усыпальницы в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Настоятель соборного храма представил членам комиссии и секретарю Ростовской-на-Дону епархии иеромонаху Артемию (Кузьмину) эскизный 3-D проект будущего нижнего Покровского храма, рассказав о том, как в рамках концепции возможно воссоздать храм в виде, в котором он исторически задуман.

Члены комиссии осмотрели третий, нижний, ярус собора, расположенную там систему вентиляции соборного храма и уникальную систему естественного освещения, позволяющую дневному свету проникать до отметки минус 11,2 метра.

В ходе осмотра комиссия получила представление о работе отопительной системы и возможных технических решениях по открытию главного входа в Патриарший Вознесенский собор.