Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Декабря 2017

Летом текущего года приходы Таганрогского благочиния приняли участие в программе, целью которой является помощь инвалидам детства в их социализации. Инициатором программы стала региональная общественная организация инвалидов «Возрождение» г. Таганрога. Был разработан проект «Создание модели социального партнёрства для социализации школьников с ментальными нарушениями».

Программа предусматривает не просто посещение школьниками таганрогских храмов, но и их участие в приходской жизни, выполнение несложных и не требующих физической нагрузки работ в храме и на прилегающей территории. Эти мероприятия носят социально-трудовую и профилактическую направленность, помогая детям, испытывающим трудности в развитии, адаптироваться в новой для них обстановке, стать более общительными и приобрести полезные навыки. Родители детей и педагоги отметили заметные положительные результаты данного проекта.

Организация «Возрождение» стала победителем второго тура президентских грантов по развитию гражданского общества в номинации «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Партнёрами по проекту вместе с Таганрогским благочинием являются Управление социальной защиты населения, общественные организации города, объединяющие родителей и детей-инвалидов.