Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Декабря 2017

6 декабря 2017 года в Донской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, со студентами богословско-пастырского отделения.

Ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов от имени преподавателей и воспитанников приветствовал владыку митрополита и поблагодарил за возможность личной встречи.

Протоиерей Тимофей Фетисов представил презентацию проекта реконструкции Преполовенского комплекса, куда в сентябре 2018 года переедет Донская духовная семинария. К настоящему моменту проектный этап завершен, уже начаты активные строительные и ремонтные работы.

Ректор ДДС отметил, что реконструкция зданий под нужды семинарии, возведение новых помещений потребует больших усилий, а цель всего этого – сделать обучение в семинарии более комфортным в точки зрения организационно-бытовых условий.

Новый семинарский комплекс вокруг храма Преполовения Пятидесятницы в Ростове-на-Дону объединит учебные и жилые корпуса богословско-пастырского, регентско-певческого и иконописного отделений, библиотеку, большой читальный зал, музей, спортивный зал, трапезную.

В разработке и корректировке проекта реконструкции будущего комплекса активное участие принимал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

По инициативе митрополита Меркурия в новом здании Донской духовной семинарии будет основан домовый храм в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Владыка митрополит на встрече рассказал, что территория семинарского комплекса спланирована как единое целое: здания, уже существующие и вновь построенные, храм, парковая зона создадут новый городской ансамбль.

«Мне бы очень хотелось, чтобы студенты прониклись идеей появления этого учебного комплекса и внесли посильный вклад в общее дело, потрудились на строительных площадках, тогда здание оживет и станет нашим домом. В сентябре мы войдем в него, а в октябре – торжественно отметим 150-летие Донской духовной школы», — подчеркнул владыка митрополит.

Во второй части встречи митрополит Меркурий поговорил со студентами о духовном воспитании в семинарии, о том, каким должен быть настоящий пастырь, что необходимо воспитать в себе, чтобы быть достойным высокого звания священника.

Глава Донской митрополии дал ректору и наставникам ряд поручений, касающихся совершенствования образовательно-воспитательного процесса. В частности, речь шла об усилении овладения студентами практических навыков церковного служения, обязательном добавлении в программу практики работы с тяжелобольными людьми в больницах и онкологическом центре. Комментируя последнее, владыка митрополит отметил:

«Столкнувшись с реальной человеческой болью, вы поймете, зачем учитесь в духовной семинарии».

Митрополит Меркурий на встрече объявил о присуждении Архиерейской стипендии лучшему студенту, которая будет назначаться по итогам учебного года.