Новости Донской митрополии

5 Декабря 2017

4 декабря 2017 года, в праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы, в Ростовском доме-интернате № 2 для престарелых и инвалидов совершено общее говение. Перед Таинствами Исповеди и Причастия настоятель Мироносицкого храма протоиерей Димитрий Фоменко совершил молебен.

За молебным пением была вознесена молитва о здравии инвалидов, пребывающих в доме-интернате. В этот день к Таинствам приступило более 30-ти человек. По окончании богослужения священник обратился с проповедью о значении праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и со словами духовной поддержки к тем людям, которые в силу разных жизненных обстоятельств имеют ограниченные физические возможности.

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации Российской Федерации 14 октября 1992 г. Позднее Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить в этот День, назначенный на 3 декабря, мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества. Этот день был учрежден для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия; привлечения внимания общества к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.