Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Ноября 2017

28 ноября 2017 года в cредней школе № 7 имени А.П. Береста состоялся первый из серии семинаров для учителей, организованных совместно районным отделом образования и Юго-Восточным благочинием Ростовской-на-Дону епархии.

Собравшиеся на семинар учителя представили 11 из 13 школ района. Семинар провела методист-координатор епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталия Режабек. Она познакомила коллег с двумя изданиями отдела: «Методическим конструктором для составления рабочей программы по ОПК» и учебно-методическим комплектом «Дон. Традиция. Культура», в апробации которого успешно участвуют две школы района.

Актуальной для учителей является и тема занятий по православной культуре, проводимых в V-IX классах в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Какие вопросы выбрать, если систематического курса основ православной культуры нет, а отдельные темы интегрируются в уроки предметов гуманитарного цикла? Наталия Режабек предложила коллегам один из вариантов решения этого вопроса; его конкретная проработка может стать содержанием одного из следующих семинаров, которые планируется проводить ежемесячно.