Новости Донской митрополии

26 Ноября 2017

Духовно-патриотический фестиваль «Православная весна» проводится в Ростове-на-Дону по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 2013 года. Он посвящен двум особо значимым праздникам: светлой Пасхе Христовой и Дню Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива создания фестиваля воскресных школ возникла в приходе храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» сразу после образования Восточного благочиния Ростова-на-Дону. Духовником фестиваля является благочинный Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк. В организационный комитет события в настоящее время входят представители приходов Восточного и Юго-Восточного благочиний.

За годы проведения фестиваль приобрел статус епархиального и стал ежегодным знаковым весенним событием нашего города. Фестиваль нацелен на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Уже пять лет он неизменно собирает на своих мероприятиях большое количество зрителей и участников, радуя жителей и гостей города.

Участниками и гостями фестиваля являются ученики приходских воскресных школ Донской митрополии, воспитанники городских детских садов и общеобразовательных учреждений, подопечные социальных учреждений и организаций дополнительного образования. Самые главные гости – это ветераны Великой Отечественной войны, которых ребята ежегодно поздравляют на Гала-концерте фестиваля в Светлые Пасхальные дни.

Пятилетний опыт проведения фестиваля показал, что такое событие весьма востребовано. Учащиеся активно выступают на сцене, встречают ветеранов, участвуют в выставках, посещают показы и встречи, проводят и самостоятельно создают мастер-классы. О востребованности также говорит и неуклонный рост участников и зрителей. В 2017 году на мероприятиях фестиваля — специальных кино-показах для школьников и встречах со священниками — побывали учащиеся с 5 по 10 класс из 14 общеобразовательных школ города. В конкурсах и творческих выступлениях фестиваля приняли участие более 30 учебных заведений.

В 2018 году, получив государственную поддержку, фестиваль сможет принять зрителей и участников не только из нашего города, области, но и из других регионов. Оргкомитет фестиваля выражает благодарность организаторам конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Фестиваль в 2018 году будет посвящен сохранению исторической памяти, возрождению Пасхальных традиций.

С 1 декабря начнется подготовка к его проведению, а с 1 февраля по 10 марта пройдет отборочный тур. В праздничные Пасхальные дни 2018 года, с 10 по 29 апреля, в рамках VI Духовно-патриотического фестиваля «Православная весна» состоятся разнообразные мероприятия, среди которых: конкурсы работ детского творчества, бесплатные кинопоказы исторического и духовно-патриотического кино, встречи с деятелями культуры и искусства, священнослужителями; тематические выставки, различные мастер-классы по изготовлению изделий народного творчества, пройдет 3-й детско-юношеский фестиваль колокольного звона «Красный звон», экскурсия по местным достопримечательностям для гостей и в завершении Гала-концерт творческих коллективов, победителей фестиваля.

К участию приглашаются все желающие!