Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Ноября 2017

Во всероссийский День правовой помощи детям на базе подшефной Свято-Казанскому храму гимназии №76 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону состоялся круглый стол на тему «Правовое образование — неотъемлемая часть культуры гражданина». Инициатором и модератором форума выступила директор воскресной школы Светлана Черникова.

В мероприятии приняли участие 250 человек — учащиеся 9-10 классов.

По благословению настоятеля иерея Игоря Миляева активное участие в работе форума принял клирик Свято-Казанского храма, духовник гимназии иерей Александр Патринник, а также сотрудники прихода – руководитель службы приходских консультантов, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ) Елена Клемёнова (доклад «Духовная безопасность в медиапространстве — основа формирования гражданской зрелости молодежи»), председатель Ростовской Областной коллегии адвокатов «Правосудие», пономарь Свято-Казанского храма Кевор Поповян ( «Профилактика правонарушений»).

В своём сообщении «Защитим детей в интернете» иерей Александр Патринник отметил важность воспитания у ребёнка правильного и здорового вкуса к потреблению информации и сделал акцент на семейных ценностях как главном факторе его формирования. Также священник призвал старшеклассников помогать своим младшим друзьям делать правильный выбор в информационном поле и пригласил учащихся на традиционные пастырские беседы, проводимые в гимназии во внеурочное время. Всем выступающим иерей Александр Патринник вручил Благодарственные грамоты, а учащиеся получили из его рук сертификаты участников.

После выступлений специалистов учащиеся обсудили ряд молодежных проблем на дискуссионных площадках.

По окончании круглого стола состоялись индивидуальные консультации специалистов: опекуны детей-сирот получили помощь от ведущего специалиста по опеке и попечительству отдела образования Ворошиловского района И.Г.Пеньковой, инспектор по делам несовершеннолетних ОП №1 Г.В.Бзезян проконсультировала учащихся 10 классов, уполномоченная по правам ребенка гимназии №76 С.И.Черникова оказала помощь ученикам 9 класса.

Доктор филологических наук Елена Клемёнова подвела итоги конференции и огласила резолюцию круглого стола, в которой, в частности, было отмечено, что работа по правовому образованию в гимназии будет строиться на базе духовно-нравственных ценностей православия.