Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Ноября 2017

Дети, их родители и педагоги познакомились с историей и архитектурой одного из немногих, не закрывавшихся в годы безбожных гонений храмов Дона.

Экскурсию провел настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Луканенко. Он рассказал гостям о том, что храм святого великомученика Георгия Победоносца является объектом культурного наследия и памятником истории и культуры Дона. В XX веке именно он стал местом, куда свозились иконы и церковная утварь из закрывавшихся храмов столицы донского казачества.

Сохранившиеся здесь святыни потом, после гонений, передавались в другие храмы. Документы свидетельствуют, что по просьбе митрополита Владимира (Сободана) в середине 80-х годов ХХ столетия в Ростовский Рождества Пресвятой Богородицы кафедральный собор из Георгиевского храма Новочеркасска передано Евангелие в серебряном окладе. Почитаемые иконы передавались в Троицкий храм хутора Сусат, в храм Параскевы Пятницы станицы Манычской, в Донской храм поселка Хотунок. Немало святынь находится в Георгиевском храме и по сей день.