Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Ноября 2017

19 ноября 2017 года, в канун 225-летия со дня рождения святого праведного Павла Таганрогского (21 ноября 1792 г.) в Свято-Никольском храме г. Таганрога состоялось праздничное богослужение. Специально к этой юбилейной дате по инициативе благочинного приходов Таганрогского округа протоиерея Алексия Лысикова была отреставрирована недавно обретенная икона Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, преподнесённая в дар святому праведному Павлу в дни его жизни.

О принадлежности этой иконы святому свидетельствует дарственная надпись на оборотной стороне образа: «Павлу Павловичу, почтенному старцу…». Несколько месяцев реставраторы кропотливо очищали её от копоти и закрепляли красочный слой.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, по окончании Божественной литургии протоиерей Алексий Лысиков торжественно вынес отреставрированную специалистами икону из алтаря Никольского храма для поклонения верующих.

В этот день поклониться обретенной святыне пришли прихожане не только Свято-Никольского храма Таганрога, но и других храмов города и близлежащих населённых пунктов. Спустя годы эта икона вновь будет возвращена в келью старца Павла, как ещё одна святыня, непосредственно связанная с жизнью и молитвенным подвигом таганрогского праведника.

В настоящее время на реставрации находятся ещё несколько святынь, связанных с памятью праведного Павла Таганрогского и его ближайших учеников. Скоро они займут своё прежнее место в келье, где сейчас ведутся большие работы по воссозданию исторического облика подворья, в котором прошли многие годы подвижнической жизни святого.