Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
19 Ноября 2017

18 ноября председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион подписали Соглашение о сотрудничестве, раскрывающее возможности для всестороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Одним из его направлений уже сейчас стало проведение двух курсов повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных ОРОиК на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры. В их рамках представители епархиальных Отделов религиозного образования и катехизации прослушали лекции, посвящённые организации деятельности воскресных школ, созданию центров дополнительного образования на приходах, конфессиональной аттестации православных образовательных организаций, подготовке и повышению квалификации педагогов для преподавания предметов духовно-нравственного содержания. По итогам семинара участникам вручается удостоверение о повышении квалификации.

Комментируя состоявшееся событие, митрополит Меркурий подчеркнул: «Это соглашение не только раскрывает горизонты сотрудничества в перспективных направлениях, но и констатирует факт уже сложившегося на достаточно высоком уровне взаимодействия».

Перед подписанием документа митрополит Иларион и митрополит Меркурий провели краткую рабочую встречу, в рамках которой обсудили ряд вопросов общей повестки дня, в том числе касающихся подготовки конференции по вопросам развития предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которая пройдет в Москве в феврале будущего года.

Православное образование