Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Ноября 2017

Встреча помощника командира одной из частей новочеркасского гарнизона по работе с верующими военнослужащими иерея Евгения Фомина с личным составом прошла в преддверии Всемирного дня отказа от курения (отмечается 16 ноября) и была посвящена профилактике алкогольной и никотиновой зависимостей.

Выступая перед солдатами, офицерами и представителями гражданского персонала окормляемого подразделения, иерей Евгений Фомин рассказал о позиции Русской Православной Церкви относительно этой проблемы. В частности, о том, что курение, как и чрезмерное винопитие, считается грехом, и, как всякий грех, нуждается в искоренении.

«Церковь не только готова оказать своим чадам помощь в борьбе с пагубными пристрастиями, но и занимается их активной профилактикой. В 2014 году Священным Синодом была принята Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, призванная возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как к нравственной ценности», — отметил священник.

Военнослужащие посмотрели фильм о вреде курения и алкоголя, после чего состоялось его обсуждение.