Новости Донской митрополии

16 Ноября 2017

С ноября 2017 года в Донском государственном техническом университете начался новый элективный цикл духовно-просветительских встреч настоятеля студенческого храма в честь мц. Татианы иерея Михаила Гапоненко со студентами различных факультетов университета. В этом семестре их участниками стали уже более 250 молодых людей. Цикл бесед продлится до конца декабря 2017 года.

Духовно-просветительские встречи в студенческом храме имеют форму дополнительных занятий по предмету «Основы нравственности». Посещение храма, которое для студентов является свободным, начинается с экскурсии и знакомства с историей его создания, возникновения приходской общины, направлениями деятельности прихода и пр. За экскурсией следует чаепитие и неформальный диалог группы студентов со священником. В течение последних лет подобные встречи стали основой специального цикла из трех бесед со студентами каждой группы:

1. Беседа о любви к Богу — т.е. об основных понятиях, связанных с изучаемым предметом — о критериях нравственности в христианстве, о Боге — каким Его видят и знают православные христиане, о вере как об инструменте получения истинного знания, о Законе Божием, Десяти Заповедях и о том, где искать силы на их исполнение, о человеческом счастье, его критериях и способах его достижения. Основная цель беседы — показать, что нравственный закон лишен основания и смысла, если исключить из рассмотрения Законодателя, Бога-Творца, а также, что вера в Бога не является абсурдом, но логичным продолжением разумного познания окружающего мира;

2. Беседа о любви в семье — разговор о том, как создать крепкую семью один раз на всю жизнь, как подготовиться к созданию семьи, как выбрать спутника жизни, о грехах против семьи, об обязанностях членов семьи по отношению друг ко другу, а также о Таинстве венчания как о Таинстве создания малой церкви. Эта беседа раскрывает практическую сторону применения знаний и религиозного опыта, ставших предметом первой беседы, при построении истинных христианских отношений в семье;

3. Беседа о любви к ближним — об активной позиции современной молодежи, о добре истинном и ложном, о добрых делах и доброделании, о том, для чего нужны добрые дела, и как научиться искусству христианской любви. В рамках этой беседы студенты знакомятся с представителями православного молодежного актива прихода и благочиния, которые рассказывают о проектах по различным направлениям служения Церкви, в которых студенты могут принимать непосредственное участие.

В ходе бесед всем желающие студенты получают в подарок молодежные журналы, брошюры и листовки катехизического, духовно-нравственного и просветительского содержания.

По завершении курса среди участников проводится анонимный опрос, в ходе которого студенты могут отразить впечатления, высказать пожелания и, даже, недовольство или несогласие с чем-либо . Результаты анкетирования показывают, что участие в подобных дополнительных занятиях стало для многих стимулом пересмотреть свою точку зрения и, возможно, изменить свои духовные ориентиры. По общему мнению студентов-участников цикла бесед в храме, предмет «Основы нравственности» и проходящие в его рамках встречи со священником очень востребованы, многие высказывают готовность к продолжению такого общения.

Специальный элективный цикл духовно-просветительских встреч со студентами, который проходит при студенческом храме мц. Татианы в ДГТУ, построен таким образом, что по тематическому охвату представляет собой полноценный огласительный курс в понятной для студенческой молодежи интерпретации. Это дает возможность рассчитывать на то, что по окончании данного мини-цикла молодой человек будет иметь вполне адекватное и полноценное представление о православной вере, Церкви, духовной жизни и возможности получения личного духовного опыта.