Новости Донской митрополии

16 Ноября 2017

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Меркурия, в храме святого апостола Андрея Первозванного возрождается традиция совершения богослужений древним русским православным чином, по которому на Руси служили до ХVII века.

В ноябре 2017 года головщик и певчие храма прошли обучающий недельный курс в Патриаршем центре древнерусской богослужебной традиции в Москве. Занятия вели преподаватели Центра, головщики воскресного клироса Даниил и Вероника Григорьевы, авторы нескольких десятков научных и учебно-методических работ по истории, теории и практике русского церковного пения.

В ходе обучения певчие ознакомились с особенностями прочтения знаменной нотации, тонкостями характера и манеры исполнения песнопений древнерусской традиции, изучили схему разучивания песнопений и пение текстов в осмогласии, ознакомились с основами чтения на псаломскую погласицу и некоторыми нюансами в древнерусской богослужебной традиции, с особенностями антифонного пения.

По окончании курса даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию своих певческих способностей.

В завершение стажировки певчие, совместно с основным хором, исполнили песнопения всенощного бдения и Божественной литургии в Покровском храме Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции.