Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Ноября 2017

10 ноября 2017 года, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Старо-Покровском храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Даниил Азизов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко, клирики епархии, служившие в приходе в разное время.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине. Песнопения Литургии исполнил хор Старо-Покровского храма под управлением Татьяны Айке.

11 ноября 2017 года Старо-Покровский приход отмечает знаменательное событие – 10-летие со дня освящения храма и начала богослужебной жизни в восстановленной святыне, разрушенной в годы безбожных гонений. «Промысел Божий действует в человеке и через человека. Пример тому – строительство этого храма, который в сложнейших условиях, в кратчайшие сроки, за два года был возведен и освящен здесь», — отметил настоятель храма, приветствуя владыку митрополита по окончании Божественной литургии. Протоиерей Даниил Азизов поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву и архипастырские труды.

Глава Донской митрополии, обратившись к пастве, поздравил верующих с днем памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, и с первым юбилеем прихода. В архипастырском слове Его Высокопреосвященство напомнил о непростой истории древнейшего храма города, уничтоженного в ХХ веке и восстановленного на историческом месте, поблагодарил настоятеля за многочисленные труды в подготовке пастырей к их служению, в окормлении молодежи и, в частности, отметил:

«Этот храм, дом Божий – не просто памятник архитектуры, дань исторической памяти. Здесь происходит становление человеческой души – пастырской и народной. В храме нет случайных людей. Все, кто переступает его порог – это те, кого в дом Божий позвал Сам Господь. А мы, Его служители, от имени Божия должны встретить этих людей с любовью, согреть своим человеческим теплом и участием и сделать все так, как будто принимаем их от имени Самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В этом состоит подлинное церковное служение».

В этот день архиерейское богослужение посетили: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, начальник Управления информационной политики Правительства Ростовской области Сергей Тюрин, директор государственной телерадиокомпания «Дон-ТР» Вячеслав Ковалев, директор ЗАО «Комсомольская правда-Ростов» Елена Соболева, главный редактор журнала «Национальные приоритеты» Анатолий Максимчук, а также участники национального молодежного сообщества «Дети Ассирии» и межвузовского студенческого объединения «Синергия». Молитву с архипастырем разделили попечители храма, а также прихожане, стоявшие у истоков возобновления богослужебной жизни в восстановленной святыне.

Проповедь перед Причастием произнес штатный клирик Старо-Покровского храма иерей Сергий Лысый.

По традиции архиерейское богослужение предварило торжественное пленарное заседание XXII Димитриевских образовательных чтений. После Литургии, во внимание ко многим трудам на ниве религиозного образования и духовно-нравственного воспитания Его Высокопреосвященство вручил высокие церковные награды представителям учебных заведений, которые много лет трудятся в организации крупнейшего форума в Донской митрополии.

Медалями святого праведного старца Павла Таганрогского награждены проректор по воспитательной работе и социальному развитию Ростовского государственного университета путей сообщения, кандидат технических наук Елена Шепилова, старший научный сотрудник лаборатории общих проблем дидактики Института стратегии развития образования Российской академии образования, кандидат педагогических наук Альбина Попова, преподаватель предмета «Основы православной культуры» Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, руководитель методического объединения преподавателей предметов ОПК Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Валентина Горбунова, заместитель начальника управления образования Администрации Аксайского района Наталья Пастухова. Благословенной архиерейской грамоты удостоена проректор по методической работе, кандидат технических наук, доцент Донского государственного технического университета Наталья Шумская.

К 10-летнему юбилею храма переиздана книга протоиерея Лазаря Крещяновского «Историческая записка Покровской церкви в Ростове-на-Дону», впервые увидевшая свет в 1907 году. Книга дополнена информацией о священниках восстановленного храма.

После богослужения спикер XXII Димитриевских образовательных чтений, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда посетил информационный отдел Ростовской-на-Дону епархии, располагающийся на территории Старо-Покровского храма, ознакомился с работой подразделения, встретился с сотрудниками.