Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Ноября 2017

7 ноября руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Андрей Немыкин принял участие в работе научно-практической конференции «Русская революция 1917 года: уроки и реалии», которая состоялась в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) им. М. И. Платова (г. Новочеркасск).

В работе конференции участвовали проректор по социальной политике и взаимодействию с работодателями Е. Б. Журченко, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» М. А. Беспалов, заместитель главы Администрации г. Новочеркасска К. Ю. Солонский, заместитель председателя городской думы Новочеркасска А. Г. Карабедов, директор НИИ «История казачества и развития казачьих регионов», профессор А. П. Скорик, представители преподавательской корпорации и студенты всех факультетов ВУЗа.

Руководитель епархиального отдела выступил с докладом «Роль Русской Православной Церкви (РПЦ) в событиях 1917 года», в котором дал оценку предреволюционной ситуации и значения Поместного Собора 1917-1918 гг., а также подчеркнул особый трагизм исторических событий февраля – октября 1917 года, приведших к гражданской войне и беспрецедентным гонениям на Церковь.