Новости Донской митрополии

5 Ноября 2017
В Новочеркасске начались торжества в честь Дня народного единства

Столица мирового казачества на протяжении всей своей истории всегда была мультикультурным городом. И сегодня в Новочеркасске проживают представители более 85 национальностей, и для каждого Новочеркасск – это его родина, это его дом.

Праздничная программа началась с открытия выставки творческих работ национально-культурных автономий города «Дон многообразный – Дон многонациональный». В ней приняли участие не только национальные общины, но и представители религиозных конфессий.

Картины национальных художников, сувенирная продукция, атрибутика разных народностей, фотовыставка, макеты церквей, работы в стиле пирографии на православные сюжеты, произведения юного грузинского скульптора – все вызвало немалый интерес со стороны посетителей.

В мероприятии принял участие Почетный гражданин города Новочеркасска, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

Открывая праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, первый заместитель главы Администрации города Леонтий Сляднев обратился к собравшимся: «День народного единства – светлый праздник и так хочется поблагодарить наших предков за то, что они выдержали все испытания и отстояли нашу независимость. Гордитесь тем, что вы родились в могучей, сильной, большой стране, которая имеет очень интересное прошлое. Сила нашего государства на протяжении всей многовековой истории заключалась в единстве и добрососедстве населявших его народов и наша главная задача – сохранить и передать эти качества будущим поколениям россиян».

Памятные знаки «80 лет Ростовской области» были вручены новочеркасцам, внесшим большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие города и региона.