Новости Донской митрополии

4 Ноября 2017

С 1 ноября 2017 года в БИЦ имени И.С. Тургенева начали проходить мероприятия в рамках XXII Димитриевских чтений на тему «Традиционные источники духовно-нравственного развития и воспитания человека. Книга как источник пробуждения души».

1 ноября библиотеку посетили учащиеся общеобразовательных школ № 81, № 94. Для них была организована встреча с клириком Прихода храма Архистратига Михаила иереем Александром Кукуевым. Священник провёл с детьми православный час «Храни достоинство своё повсюду, человек». Он подчеркнул, что каждый человек должен жить по Божьим заповедям. Жизнь человека – это дар Божий. Самое главное в жизни – доброта и забота о других людях. Человек долго проживёт не только благодаря физическому здоровью, но и здоровой душе. Ребята активно отвечали на вопросы священника, касающиеся качеств личности (мудрость, аккуратность, отзывчивость, искренность, доброта, трудолюбие и др.)

2 ноября для учащихся школы № 106 сотрудники библиотеки совместно с иереем Александром Кукуевым провели урок нравственности «Что есть добро».

Во вступительном слове священник рассказал об истории Димитриевских чтений и отметил, что тема Димитриевских чтений 2017 года «Нравственные ценности и будущее человечества». Во время проведения урока дети высказывали своё мнение о том, что такое добро, в том числе побеседовали об отношении человека к природе и животным. Отец Александр привёл примеры из жизни Святых. Затем библиотекарь провела беседу по книге Д.С.Лихачёва «Письма о добром и прекрасном» (Письмо № 13 «О воспитанности»). Из беседы библиотекаря дети узнали, что значит быть воспитанным человеком; познакомились с высказываниями академика Д.С. Лихачёва о воспитанности. Беседа сопровождалась примерами из жизни. В конце мероприятия дети запомнили главное правило, по мнению Д.С. Лихачёва – необходимость уважительного отношения к другим.

Также в рамках Чтений 1 по 10 ноября 2017 года в БИЦ имени И.С. Тургенева представлен открытый просмотр «Мир семейного чтения. Спеши делать добро». Для юных читателей проводится обзор у книжной выставки «Посеешь привычку — пожнешь характер». Детям предлагается высказать своё мнение о поступках героев книг.