Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Ноября 2017

В ростовском храме великомученика Георгия Победоносца отметили 15-летие служения православных сестер милосердия.

Торжественные мероприятия предварил молебен. Духовник Свято-Георгиевского сестричества протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, клирик храма протоиерей Игорь Дудаков, сестры милосердия и гости молились за богослужением в храме.

Затем состоялось торжественное собрание. Анна Зияудинова, координатор Ассоциации сестричеств милосердия, сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, передала настоятелю прихода и сестрам благодарственное письмо и поздравление от руководителя отдела иерея Евгения Осяка. Затем перед собравшимися выступила помощник благочинного Западного округа по социальной работе Галина Кабанова, она также поздравила сестёр милосердия с юбилеем от лица благочинного иерея Александра Литвиненко.

Главная сестра Свято-Георгиевского сестричества Наталия Левит представила доклад-презентацию о 15 годах служения сестер. Присутствующие вспомнили о том, как менялась жизнь общества за эти годы, и как Церковь и сестричество откликались на перемены в жизни людей. Маргарита Гурина подробно рассказала о помощи сестер милосердия одиноким и больным людям и инвалидам, Людмила Климова – о служении сестер милосердия в онкогематологическом и психоневрологическом отделениях Областной детской больницы, Раиса Чуприна – о медицинской помощи подопечным и о курсах по программе «Домашняя медсестра».

Затем слово взяли гости из Комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определённого места жительства г. Ростова-на-Дону: специалист по социальной работе Елена Шифрина и психолог Август Зубарев. Они рассказали о том, какую помощь оказывают сестры милосердия бездомным инвалидам в социальном центре, и о том, как сотрудничество с приходом помогает решать многие проблемы людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Татьяна Становова, заместитель председателя Первичной организации общества слепых г. Новочеркасска, поблагодарила сестер милосердия за благотворительные выставки для детей-инвалидов по зрению из школы-интерната № 33, а также за организацию паломнических поездок для инвалидов по зрению.

В финале праздничной встречи протоиерей Владимир Тер-Аракельянц отметил важность труда сестер милосердия как соработничества Богу и пожелал еще много лет плодотворного служения на благо больным и страждущим и во славу Божию.

Священник вручил благодарственные письма гостям и наградил грамотами представительниц сестричества.

Юбилейное собрание завершилось праздничным чаепитием и неформальным общением.