Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Ноября 2017

В рамках направления «Молодежное служение и миссия» XXII Димитриевских образовательных чтений начались практические пастырские семинары в благочиниях с участием руководителя миссионерского отдела Калининградской епархии иерея Александра Пермякова.

31 октября 2017 года состоялся «доверительный диалог» о практических вопросах развития приходской миссии и созидания общинной жизни на приходах в храме великомученика Георгия Победоносца с. Кулешовка Азовского района и в храме Казанской иконы Божией Матери г. Ростова-на-Дону. В беседе приняли участие клирики благочиний г. Ростова-на-Дону, Азовского районного и Азовского благочиний, а также Батайского благочиния.

Иерей Александр Пермяков в своих выступлениях отметил важность планирования миссионерской деятельности, продуманности, взвешенности, организованности миссионерских инициатив, остановился на проблеме организации церковного служения активных прихожан и отсутствия миссионерского мышления и пр.

Особый интерес вызвала тема духовного наставничества в современном мире. Обязательно ли иметь духовника, каким должен быть настоящий наставник, почему не нужно искать старцев, в чем сегодня состоит истинное послушание и каков его смысл, зачем нужен духовный руководитель – эти и другие вопросы были затронуты в рамках беседы с участниками семинаров.

Присутствующие задали гостю из Калининграда интересующие их вопросы.