Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Октября 2017

31 октября 2017 года в рамках XXII Димитриевских образовательных чтений в Свято-Георгиевской православной средней общеобразовательной школе состоялась детская секция «Евангельские притчи как эталон духовно-нравственных ценностей» в формате дисскусионного клуба.

В работе секции приняли участие все обучающиеся епархиальной школы, а также руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии (ЕОРОиК) иерей Александр Верченко, духовный попечитель школы, настоятель Георгиевского храма иерей Андрей Миронов, старший научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО Альбина Попова, специалист ЕОРОиК Людмила Жилина, преподавательский состав и родители учащихся.

В начале работы секции к присутствующим обратился иерей Александр Верченко, который отметил, что абсолютные нравственные ценности – это общий фундамент, на котором развивалась вся человеческая цивилизация.

Задача секции состояла в духовном пробуждении, отклике, логических выводах, которые обучающиеся должны были сделать по итогам встречи.

Юные участники посмотрели социальный ролик «О слепом и весне», в котором смогли усмотреть притчу о талантах. Каждый из нас имеет талант, который раскрывают обстоятельства, в этой жизни каждый из нас призван к труду — такие выводы сделали школьники.

В рамках дискуссионного клуба обучающиеся читали и обсуждали притчи на церковнославянском языке, такие как «Притча о талантах», «Притча о милосердном самарянине», «Притча о блудном сыне» и «Притча о богаче и Лазаре». В формате постановки кукольного театра была представлена притча о богаче и Лазаре, в постановке театра теней дети изобразили притчу о блудном сыне и о талантах.

Участники секции в диалоговом режиме также обсудили следующие вопросы и темы: очевидный и глубинный смысл евангельских притч, применение в жизни учения Христа, универсальная ценность притч, духовно-нравственные уроки, которые можно извлечь из них.

Обучающиеся показали, как понимают и применяют в своей жизни учение Христа. Как отметили участники и организаторы, детская секция прошла живо и интересно.

После секции Альбина Попова, старший научный сотрудник ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», провела рабочую встречу с учителями школы на тему «Взаимосвязь содержания образования и обучающих технологий в активизации познавательной деятельности». В ближайшие 10 дней с коллективом Георгиевской школы запланирована методическая работа в рамках опытно-экспериментальной площадки.