Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Октября 2017
На VII Общецерковном съезде по социальному служению состоялась презентация проекта «Старший друг»

27 сентября 2017 года на VII Общецерковном Съезде по социальному служению в Москве прошла презентация проекта «Старший друг», которую провела координатор Ростовской региональной общественной благотворительной организации «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“ Лариса Губанова.

Она рассказала присутствующим о работе службы, а также о реализации проектов помощи детям-сиротам «Друзья детей» и «Старший друг» в г. Ростове-на-Дону.

Как отметила в презентации Лариса Губанова, после изучения опыта, накопленного другими организациями, был создан новый проект «Старший друг», подразумевающий индивидуальное наставничество над детьми-сиротами. В России в последние годы институт наставничества активно развивается, согласно международным и российским исследованиям подобные программы показывают высокую эффективность. Цель проекта – помочь детям подготовиться к жизни в обществе после выпуска из социальных учреждений. В рамках проекта «Друзья детей» добровольцы регулярно посещают детей-сирот в интернатах и детских домах, общаются с ними, учат новому.

Программа «Старший друг» реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Организаторы проекта надеются, что опыт службы «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» в работе с детьми-сиротами будет полезен слушателям. В настоящее время служба помощи «Милосердие-на-Дону» – единственная из тех, кто реализует наставничество как церковный проект.

Подробнее узнать о проекте и оставить заявку, чтобы стать старшим другом для ребенка из детского дома, или поддержать проект финансово можно по ссылке.

Присоединяйтесь к делам милосердия!